Kooperationspartner

TAVT – Tübinger Akademie für Verhaltenstherapie gGmbH

Kooperationspartner

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht der mit der TAVT kooperierenden Einrichtungen, die für das Psychiatrie-Praktikum (PT1) und / oder das Psychotherapie-Praktikum (PT2) zugelassen sind, und wieviele Stunden jeweils angeboten werden. Einige der Einrichtungen bieten mehr als einen Praktikumsplatz für Ausbildungsteilnehmer/innen der TAVT an. Sollte es mit der Zeit zu einem Wechsel der Ansprechpartner/innen kommen, freuen wir uns über eine kurze Rückmeldung von Ihnen. Sie helfen dadurch, die Informationen für Sie und Ihre Ausbildungskolleg/inn/en stets auf dem aktuellem Stand zu halten.

Standort Einrichtung Psychiatrie-Praktikum (PT1) Psychotherapie-Praktikum (PT2) Ansprechpartner/in Kontakt
Albstadt Akutklinik Albstadt 1200 Std. - Dr. med. Thomas Frittrang t.frittrang@akutklinik-albstadt.de
Bad Buchau Schlossklinik Bad Buchau - 600 Std. PD Dr. med. habil. Gottfried Müller g.mueller@gzf.de
Bad Dürrheim Median Klinik St. Georg Bad Dürrheim 1200 Std. 600 Std. Prof. Dr. Erich W. Burrer
Bad Saulgau Klinik am schönen Moos - 600 Std. Dr. Steffen Häfner aerztliches.sekretariat@klinik-a-s-moos.de
Bad Schussenried ZfP Südwürttemberg 1200 Std. 600 Std. Dr. Bettina Jäpel bettina.jaepel@zfp-zentrum.de
Bad Waldsee Psychotherapeutische Lehrpraxis - 600 Std. Wolfgang Kopittke PsychoPraxisKopittke@gmx.de
Calw ZfP Calw 1200 Std. 600 Std. Prof. Dr. med. Michael Riedel
Egenhausen, Landkreis Calw de'ignis-Fachklinik 1200 Std. 600 Std. Dr. med. Rolf Senst r.senst@deignis.de
Filderstadt Filderklinik Psychosomatik - 600 Std. Boris Krause psychosomatik@filderklinik.de
Freudenstadt Krankenhäuser Landkreis Freudenstadt 1200 Std. 600 Std. Dr. med. Wilhelm Dengler wilhelm.dengler@kkhfds.de
Gailingen Kliniken Schmieder 600 Std. 600 Std. Dr. Gunnar Birke g.birke@kliniken-schmieder.de
Göppingen Klinikum Christophsbad 1200 Std. 600 Std. Rosita Szlak-Rubin rosita.szlak-rubin@christophsbad.de
Kehl Epilepsiezentrum Kork 600 Std. - Dr. med. Peter Martin pmartin@diakonie-kork.de
Konstanz Kliniken Schmieder 600 Std. 600 Std. Dominik Klaasen van Husen d.klaasen@kliniken-schmieder.de
Königsfeld im Schwarzwald Mediclin Baar Klinik 600 Std. 600 Std. Dr. med. Felicitas Fahlisch anke.haertel@mediclin.de (Sekretariat Dr. Fahlisch)
Littenheid (Schweiz) Clienia Littenheid 1200 Std. 600 Std. Dr. med. Susanne Kunz-Mehlstaub
Münsterlingen (Schweiz) Psychiatrische Klinik Münsterlingen 1200 Std. 600 Std. PD Dr. med. Rainer Krähenmann rainer.kraehenmann@stgag.ch
Offenburg MediClin Klinik an der Lindenhöhe 600 Std. 600 Std. Dr. med. Reta Pelz Reta.Pelz@mediclin.de
Ostfildern Psychotherapeutische Lehrpraxis - 600 Std. Werner Bogatzki boga@aol.com
Ravensburg ZfP Südwürttemberg 1200 Std. 600 Std.
Reichenau, Landkreis Konstanz ZfP Reichenau 1200 Std. 600 Std. Franz-Bernd Steber
Reutlingen BruderhausDiakonie 600 Std. 600 Std. Dr. med. Stefan Josef Haug stefanjosef.haug@bruderhausdiakonie.de
Reutlingen PP.rt 1200 Std. 600 Std. Dr. Ulrike Leins ulrike.leins@pprt.de
Rottweil Vincenz von Paul Hospital 1200 Std. 600 Std. Dr. Anna Drews Allgemeinpsychiatrie@VvPH.de
Sankt Blasien Kohlwald-Klinik 600 Std. 600 Std. Dirk Pade ines.morath@kohlwald-klinik.de (Chefarzt-Sekretariat)
Schömberg, Landkreis Calw Celenus Klinik Schömberg 600 Std. 600 Std. Stefanie Läpple s.laepple@klinik-schoemberg.de
Sigmaringen SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen 1200 Std. 600 Std. Dr. med. Frank-Thomas Bopp Psychiatrie.KLS.SIG@srh.de
Stuttgart Fliednerklinik Stuttgart 600 Std. / 1200 Std. - Prof. Dr. Martin Hautzinger martin.hautzinger@fliedner.de
Stuttgart Rudolf-Sophien-Stift - 600 Std. Andres Plieninger (Klinik)
Anett Renner (Klinik)
Petra Heise (RPK)
Andres.Plieninger@rrss.de
Anett.Renner@rrss.de
Petra.Heise@rrss.de
Stuttgart Zentrum für seelische Gesundheit Stuttgart 1200 Std. 600 Std. Prof. Dr. Matthias Backenstraß m.backenstrass@klinikum-stuttgart.de
Tübingen Altstadt Ambulanz der TAVT - 600 Std. Dr. Sandra Boden sandra.boden@tavt.de
Tübingen Bühl Ambulanz der TAVT - 600 Std. Dr. Birgit Schwärzler birgit.schwaerzler@tavt.de
Tübingen BWLV Fachklinik Tübingen - 600 Std. Johannes Schönthal johannes.schoenthal@bw-lv.de
Tübingen Christoph-Dornier-Stiftung - 600 Std. Dr. Daniela Beutinger cds@uni-tuebingen.de
Tübingen Psychiatrische Praxis - 600 Std. Dr. med. Bernhard Mayer Gemeinschaftspraxis@mayer-pape.de
Tübingen Psychosomatische Medizin und Psychotherapie am Universitätsklinikum Tübingen 600 Std. 600 Std. Dr. Sandra Becker sandra.becker@med.uni-tuebingen.de
Tübingen Psychotherapeutische Hochschulambulanz der Universität Tübingen - 600 Std. Dr. Marco Daniel Gulewitsch marco-daniel.gulewitsch@uni-tuebingen.de
Tübingen Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Tübingen 1200 Std. 600 Std. Prof. Dr. Stefan Klingberg psychiatriejahr@med.uni-tuebingen.de
Ulm Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Ulm 1200 Std. 600 Std. Theresa Hanke theresa.hanke@uniklinik-ulm.de
Wilhelmsdorf, Landkreis Ravensburg Fachklinik Ringgenhof - 600 Std. Fridolin Sandkühler sandkühler.fridolin@zieglersche.de
Winnenden Rems-Murr-Klinikum Winnenden 600 Std. 600 Std. Michaela Grabe michaela.grabe@rems-murr-kliniken.de
Winnenden ZfP Winnenden 1200 Std. 600 Std. Dr. med. Christopher Dedner c.dedner@zfp-winnenden.de
Zwiefalten ZfP Süd-Württemberg 1200 Std. 600 Std. Prof. Dr. med. Gerhard Längle gerhard.laengle@zfp-zentrum.de

Stand: 05.05.2022