Supervisoren/Dozenten

TAVT – Tübinger Akademie für Verhaltenstherapie gGmbH

Supervisoren / Dozenten / Adressen von Kooperationseinrichtungen

Mit * gekennzeichnete Personen sind anerkannte Supervisoren der TAVT

* Backenstraß, Matthias, Prof. Dr., Inst. f. Klin. Psych. – Zentrum f. seel. Gesundheit – Klinikum Stuttgart, Prießnitzweg 24, 70374 Stuttgart, Tel.: 0711/ 278-22901, Email: M.Backenstrass@klinikum-stuttgart.de

* Batra, Anil, Prof. Dr. med., Universitätsklinik f. Psychiatrie u. Psychotherapie, Calwer Str. 14, 72076 Tübingen, Tel.: 07071-2982685, Fax: 07071-294141, Email: albatra@med.uni-tuebingen.de

* Bauer, Claudia, Dr. Dipl. Psych., Psychother. Praxis, Friedensstr. 12, 77694 Kehl, Tel.: 07851-75447, Fax: 07851-73070, Email: Dr.C-Bauer@t-online.de

* Becker, Sandra, Dr. Dipl. Psych., Abt. f. Psychosomatische Medizin u. Psychotherapie der Universität Tübingen, Osianderstr. 5, 72076 Tübingen, Tel.: 07071-2987361, Email: sandra.becker@med.uni-tuebingen.de

* Beisswingert, Stefan, Dipl.Psych., Psychother. Praxis, c/o Praxis Schankat-Janzen, Sigismundstraße 10, 78462 Konstanz, Email: stefan.beisswingert@web.de

* Bengel, Jürgen, Prof. Dr. Dr., Direktor der Abt. Rehabilitationspsychologie, Inst. f. Psych., Universität Freiburg, Engelbergerstr. 41 c, 79106 Freiburg, Tel.: 0761-203-2122, Fax: 0761-39416, Email: bengel@psychologie.uni-freiburg.de

* Birbaumer, Niels, Prof. Dr., Direktor des Inst. f. Med. Psychologie u. Verhaltensneurobiologie, Universität Tübingen, Gartenstr. 29, 72074 Tübingen, Tel.: 07071-2974219, Fax: 07071-295956, Email: niels.birbaumer@uni-tuebingen.de

* Blaser, Gerd, Dr., Psychotherapeutische Praxis, Grafengasse 2, 88212 Ravensburg, Tel.: 0163–1618333, Email: info@dr-blaser.org

* Boden, Sandra, Dipl.Psych., Psychotherap. Ambulanz der TAVT, „Altstadtambulanz“, Neckarhalde 26a, 72070 Tübingen, Tel.: 07071-96498-0, Email: sandra.boden@tavt.de,   sandra.boden@uni-tuebingen.de

* Bogatzki, Werner, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Oberer Haldenweg 7, 73760 Ostfildern-Kemnat, Tel.: 0711-4579517, Fax: 0711-4560297, Email: Boga@aol.com

* Borgelt, Jens, Dr., Haus Wiesengrund, Reinerzauer Talstr. 201, 72275 Alpirsbach, Tel.: 07444-95250, Fax: 07444-9525-16, Email: jens.borgelt@gmx.de

* Buchkremer, Annette, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Judengasse 9, 72070 Tübingen, Tel.: 07071-24233

* Buchkremer, Gerhard, Prof. emer. Dr. med., Psychiatr. Priv-Praxis, Am Markt 5, 72070 Tübingen, Tel.: 07071-9205077

Bürgener, Friederike, Dipl.Psych., Psychologisches Inst. der Universität Heidelberg, Hauptstr. 47-51, 69117 Heidelberg, Tel.: 06221-547351. Email: friederike.buergener@zpp.uni-hd.de

Cohen, Rudolf, Prof. Dr. emer., Universität Konstanz, Fachbereich Psychologie, Postfach D-25, 78457 Konstanz, Tel.: 07531-882375, Fax: 07531-883184, Email: rudolf.cohen@uni-konstanz.de

Croissant, Bernhard, Prof. Dr. med., Kliniken Landkreis Sigmaringen, Abt. für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Hohenzollernstr. 40, 72488 Sigmaringen, Tel.: 07571-100-2482, Email: b.croissant@klksig.de

Dedner, Christopher, Dr. med., Ärztl. Direktor am Zentrum für Psychiatrie Winnenden, Schloßstr. 50, 71364 Winnenden, Tel.: 07195-15223

* Dengler, Wilhelm, Dr. med., KKH, Psychiatrische Klinik, Karl-von-Hahn-Str. 120, 72250 Freudenstadt, Tel.: 07441-542462 Email: wilhelm.dengler@kkhfds.de.

* Detzner-Reiter, Ulrike, Dr., Praxis Kinder- & Jugendpsychiatrie, Hirschgasse 11, 72070 Tübingen, Email: u.detzner-reiter@t-online.de

* Donner, Daniela, Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie, Praxis für Psychotherapie, Cluser Str. 9/1, 78647 Trossingen, 07425-9523304, Email: mail@psychotherapie-donner.de

* Dürrwächter, Ute, Dr. Dipl.-Psych., Abteilung Psychiatrie und Psychotherapie im Kindes- und Jugendalter, Universität Tübingen, Calwer Str. 14, 72076 Tübingen, Email: ute.duerrwaechter@med.uni-tuebingen.de (Supervision nur für KJP-Behandlungen).

Ecker, Willi, Dr. phil., Dipl.-Psych., Psychotherapeutische Praxis, Rübental 13, 67098 Bad Dürkheim Email: dw-ecker@gmx.de

Fallgatter, Andreas, Prof. Dr. Lehrstuhl Allgemeine Psychiatrie, Universitätsklinik f. Psychiatrie u. Psychotherapie, Calwer Str. 14, 72076 Tübingen, Tel. 07071-2984858, Email: andreas.fallgatter@med.uni-tuebingen.de

* Fatke-Müller, Mathilde, Dr. med., Praxis für Kinder- u. Jugendpsychiatrie, Rümelinstr. 12, 72074 Tübingen Tel.: 07071-600648, Fax:07071-640691

* Fischer, Albert, Dipl.Psych., Tagesklinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Albrechtstr. 43, 72336 Balingen, Tel.: 07433-997443, Fax:0741-2412570, Email: a.fischer@vvph.de

* Fladung, Anne-Katharina, Dr., Psychiatrische Klinik Ulm Abt. III, Leimgrubenweg 12, 89075 Ulm, Tel.: 0731-50021478, Fax: 0731-50026751, Email: anne-katharina.fladung@uni-ulm.de

* Forest-Lindemann, Monique, Dr., Psychotherapeutische Praxis, Winkel 14, 88090 Immenstaad, Tel.: 07545-911100, Fax: 07545-911144, Email: mfl@csonline.de

* Frittrang, Thomas , Dr. med. Dipl.Psych., Kreisklinikum Nürtingen – Klinik f. Psychiatrie und Psychotherapie, Stuttgarter Str. 2, 72622 Nürtingen, Tel.: 07022-783797, Email: t.frittrang@kk-es.de

* Funk, Marianne, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Fürststr. 17, 72072 Tübingen, Tel.: 07071-36333, Fax: 07071-36360, Email: MarianneFunk@swol.de

* Funke, Barbara, Dr. Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Alte Steige 2, 72657 Altenried, Tel.: 07127-22570, Fax: 07127-924615, Email: Dr._Barbara_Funke@web.de

* Glatzel, Matthias, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Suppengasse 10, 786288 Rottweil, Tel: 0741-9423877

* Gocht, Friedrich, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Kaiserstr. 29, 72764 Reutlingen, Tel. & Fax: 07121-490004, Email: Gocht@schwaben.de

Goebel, Gerhard, Prof. Dr. med., Medizinisch-Psychosomatische Klinik Roseneck, Am Roseneck 6, 83209 Prien am Chiemsee, Tel.: 08051-68(0)3507, Fax: 08051-683532, Email: GGoebel@Schoen-Kliniken.de, www.Schoen-Kliniken.de

* Grünewald, Iris, Dr. Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Marktstr. 10, 88212 Ravensburg, Tel.: 0751-3524420, Fax: 0751-3524430, Email: gruenewald@w-4.de

* Grünzig, H.-Joachim, Dr. Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, König-Wilhelm-Str. 17, 89073 Ulm, Tel.: 0731-47979, Fax: 0731-483311, Email: dr.gruenzig@t-online.de

* Grusche, Anselm, Dr., Psychiatrische Praxis, Neuhauserstr. 31, 78464 Konstanz, Tel.: 07531-65321, Fax: 07531-695857, Email: a_grusche@hotmail.com

* Haag, Gunther, Prof. Dr. med., Dipl.Psych., Ärztlicher Direktor der Michael-Balint-Klink, Hermann-Voland-Str. 10, 78126 Königsfeld, Tel.: 07725-932-426, Fax: 07725-932-416, Email: guntherhaag@hotmail.com

* Haase, Annegret, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Benediktinerring 10, 78050 VS-Villingen, Tel.: 07721-509614

* Haisch, Ilka, Dipl.Psych., Psychother. Praxis, In der Wanne 20, 89174 Altheim, Tel.: 0731-68585, Fax: 0731-1532692, Email: info@praxis-haisch.de; www.praxis-haisch.de

Haug, Stefan, Dr. med., Bruderhaus Diakonie, Ringelbachstr. 223, 72762 Reutlingen, Tel.: 07121-278-362, Email: stefanjosef.haug@bruderhausdiakonie.de

* Hautzinger, Martin, Prof. Dr., Dipl.Psych., Lehrstuhlinhaber Klinische und Entwicklungspsychologie, Universität Tübingen, Schleichstr. 4, 72076 Tübingen, Tel.: 07071-297-7301, Fax: 07071-360205, Email: martin.hautzinger@uni-tuebingen.de

* Haves, Bernd, Dipl.Psych. FA Psychother. Med., Mediclin-Baarklinik, Parkstr. 10, 78126 Königsfeld, Tel.: 07725-960, Email: haves@baar.mediclin.de

* Hesse, Klaus, Dipl.Psych., Universitätsklinik für Psychiatrie u. Psychotherapie, Calwer Str. 14, 72076 Tübingen, Tel.: 07071/29-8 91 27 Email: kla.hesse@gmx.de

* Janzen, Sandra, Dr. Dipl.Psych., Psychother. Praxis, Sigismundstr. 10, 78462 Konstanz, Tel.: 07531-2843808, Email: praxis@psychotherapie-janzen.de

* Jung, Martin, Dr. Dipl.Psych., TAVT, Schloss Tübingen-Bühl, David-von-Stein-Weg 26, 72072 Tübingen Bühl, Tel.: 07472-442600 & Psychotherapeutische Praxis, Fürststr. 11, 72072 Tübingen, Tel. & Fax: 07071-34418, Email: martin.jung@tavt.de

Junker, Roseleen, Dr. med., Filderklinik, Abt. Psychosomatik, im Halberschlei 7, 70794 Filderstadt, Tel.: 0711-7703-1071, Email: psychosomatik@filderklinik.de

Kämmerer, Annette, Prof. Dr., Psych. Inst., Universität Heidelberg, Hauptstr. 47-51, 69117 Heidelberg, Tel.: 06221-547290, Email: annette.kaemmmerer@psychologie.uni-heidelberg.de

*Kizilhan, Jan, Prof. Dr., Michel Balint Klinik, Hermann-Volardstr. 10, 78126 Königsfeld, Tel.: 07725-932430, Email: Kizilhan@dbhw-vs.de

* Klingberg, Stefan, Prof. Dr., Dipl.Psych., Universitätsklinik für Psychiatrie u. Psychotherapie, Calwer Str. 14, 72076 Tübingen, Tel.: 07071-2982330, Fax: 07071-294141, Email: stefan.klingberg@med.uni-tuebingen.de

* Kopittke, Wolfgang, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Hauptstr. 61, 88339 Bad Waldsee, Tel. und Fax:: 07524-3337, Email: PsychoPraxisKopittke@gmx.de

* Kuhlmann, Monika, Dr. Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Seestraße 104, 70174 Stuttgart, Tel.: 0711-2535158, Fax: 0711-2535159, www.praxis-drkuhlmann.de, Email: info@praxis-drkuhlmann.de

* Larbig, Wolfgang, Prof. Dr. emer., Institut für Medizinische Psychologie und Verhaltensneurobiologie, Universität Tübingen, Gartenstr. 29, 72074 Tübingen, Tel.: 07071-2974218

* Leins, Ulrike Dr. Dipl.Psych., Fachklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Reutlingen, Ringelbachstrasse 225/1, 72762 Reutlingen, Tel.: 07121/9200-401, Email: ulrike.leins@pprt.de

* Link, Julia, Dipl.Psych., Lehrstuhl für Klinische Psychologie und Psychotherapie am Fachbereich Psychologie der Universität Tübingen, Gartenstraße 29, 72074 Tübingen, Tel.: 07071-2974381, Email: julia.link@uni-tuebingen.de

Mayer, Bernhard, Dr. med., Psychiatrische Praxis, Am Markt 13, 72070 Tübingen, Tel.: 07071-552075

* Neher, Martin, Dr. Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Teichstr. 14, 79539 Lörrach, Tel.: 07621-422991, Fax: 0761-64770, Email: pbg-freiburg@t-online.de Selbsterfahrung und Supervision: Sickingenstr. 15A, 79117 Freiburg, Tel.: 0761-64777

* Nobach, Werner, Dipl. Psych., Psychother. Praxis, Blumenstr. 6 b, 71638 Ludwigsburg, Tel.: 07141/38 99 198, Email: praxisnobach@arcor.de

* Oberbillig, Rainer, Dipl.Psych. DeÌgnis Klinik, Walddorfer Str. 23, 72227 Egenhausen, Tel.: 07453-9391-0, Fax: 07453-9391-93

Oberle, Andreas, Dr. med., Ärztlicher Leiter des Sozialpädiatrischen Zentrums am Olgahospital, Postfach 10 36 52, 70031 Stuttgart, Tel.: 0711-9922760, Fax: 0711-992-2479, Email: a.oberle@olgahospital.de

Oberle, Claudia, Dr. Dipl.Psych., Sozialpädiatrisches Zentrum am Olgahospital, Bismarckstr. 8, 70176 Stuttgart, Tel.: 0711-992-0, Email: c.oberle@klinikum-stuttgart.de

* Oelkers, Carmen, Dr. Dipl.Psych., Psychologisches Institut der Universität Tübingen, Gartenstr. 29, 72074 Tübingen, Tel.: 07071-2974379, Praxis: 07071-26013, Email: Carmen.Oelkers@uni-tuebingen.de

* Potreck-Rose, Friederike, PD Dr., Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis , Schlierbergstr. 6a, 79100 Freiburg, Tel.: 0761-404602, Fax: 0761-404632, Email: post@potreck-rose.de

* Preis, Helga, Dipl.Psych., Christophsbad, Faurndauer Str. 6-28, 73035 Göppingen, Tel.: 07161-601-8239, Email: helga.preis@christophsbad.de

* Reimer, Marlis, Dr. Dipl.Psych., Psychotherap. Ambulanz, Bahnhofstr. 10, 74189 Weinsberg, Tel.: 07134-8470, Fax: 07134-900716, Email: reimer-weinsberg@t-online.de

Revenstorf, Dirk, Prof. Dr. emer., Akademie der Milton Erickson Gesellschaft, Gartenstr. 18, 72074 Tübingen, Tel.: 07071-252798, Fax: 07071-295956, Email: kontakt@meg-tuebingen.de

* Riedel, M., Prof. Dr., Vincenz-von-Paul Hospital, Schwenningerstr. 55, 78628 Rottweil, Tel.: , dienstl.: 0741-241-2211, Fax: 0741-2412263, Email: m.riedel@vvph.de

* Riessen, Ines, Dr. Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Gartenstr. 20, 72074 Tübingen, Tel.: 07071-9988892, Email: ines.riessen@web.de

Rockstroh, Brigitte, Prof. Dr., Lehrstuhlinhaberin Klinische Psychologie, Fachgruppe Psychologie, Universität Konstanz, Universitätsstr. 10, 78464 Konstanz, Tel.: 07531-882085, Fax: 07531-882891, Email: Brigitte.Rockstroh@uni-konstanz.de

* Röhrle, Bernd, Prof. Dr., Dipl.Psych., Verdistr. 8, 72768 Reutlingen-Sickenhausen, Tel.: 07121-603338/68609, Email: roehrle.bernd@t-online.de

Roser, Martin, Dr., Chefarzt Rudolf-Sophien-Stift gGmbH, Leonberg Str. 220, 70199 Stuttgart, Tel.: 0711-60 11-104, Email: pia-klinik-Sekretariat@rrss.de

Ruggaber, Günter, Dipl.Psych. DGVT, Corrensstr. 44-46, 72076 Tübingen, Privat: Schloßbergstr. 20, 72070 Tübingen, Tel.: 07071-9434-0, Email: Ruggaber@dgvt.de

* Sasse, Lutz-Peter, Dr., Ärztlicher Direktor der Buchtalklinik, Unter Nank 64, 72461 Albstadt Tel.: 07432-907170, Email: info@buchtalklinik.de

Schlarb, Angelika, Prof. Dr. Dipl.Psych., Fakultät f. Psych. u. Sportwiss. – Abt. für Psychologie, Postfach 10 01 31, D-33501 Bielefeld, Tel.: 0521-106-4320, Email: angelika.schlarb@uni-bielefeld.de

* Schlottke, Peter, Prof. Dr. emer., Dipl.Psych., Psychologisches Institut der Universität Tübingen, Gartenstr. 29, 72074 Tübingen, Tel.: 07071-2974226 od. 0711-1211414, Fax: 07071-62026, Email: peter.schlottke@uni-tuebingen.de

Schmid, Marc, Dr. Dipl.Psych., Kinder- und Jugendpsychiatr. Klinik der Univ. Psychiatr. Kliniken Basel, Schaffhauserrhenweg 55, CH 4058 Basel, Tel.: 0041-61-685-9303, Email: Mark.Schmid@upkbs.ch

* Schmehle-Knöpfler, Hansi, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Aulendorferstr. 47, 88427 Bad Schussenried, Tel.: 07583-4441, Email: Schmehle@t-online.de

* Schmid-Fahrner, Christine, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Neue Str. 11, 72070 Tübingen, Tel.: 07071-51193 Email: c.schmidfahrner@t-online.de

* Schmidt, Frank, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Bäderstr. 4, 76530 Baden-Baden, Tel.: 07221-38342, Fax: 07221-3004949, Email: frenck@t-online.de

Schmucker, Mervyn, Prof. Dr., Senior Clinical Consultant, Supervisor und Psychotherapeut an der Klinik am Waldschlößchen, Zentrum für Psychotraumatherapie, Sudhausweg 6, 01099 Dresden, Tel.: 0351-6587770, Email: schmucker49@gmail.com

* Schober, Franziska, Dr. Dipl.Psych., Universitätsklinik für Psychiatrie u. Psychotherapie, Calwer Str. 14, 72076 Tübingen, Tel.: 07071-298-2667, Email: Franziska.Schober@med.uni-tuebingen.de

* Schonauer, Klaus, PD Dr. med. Dr. phil., Psychiatrische Praxis, Zollernstr. 4, 78462 Konstanz, Tel.: 07531-8137090, Email: praxis-schonauer@t-online.de

Schuchardt, Julia, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Hochschul-Ambulanz der Universität Konstanz, Allmansdorferstr. 74, 78464 Konstanz, Tel.: 07531-368624, Email: Psychotherapie-Ambulanz@uni-konstanz.de

* Schucker, Wilfried, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Zollernstr. 11, 72116 Mössingen, Tel.: 07473-24222 , Fax: 07473-273624, Email: W.Schucker@t-online.de

* Schüle, Iris, Dr. Dipl.Psych., Klinik am Eichert, Eichertstr. 3, 73035 Göppingen, Tel.: 07161-642735 od. 64-0, Fax: 07161-582113 Email: iris.schuele@af-k.de, Dr.Iris.Schuele@t-online.de

* Schultheiß, Andrea, Dipl.Psych., Psychother. Praxis, Imhofstr. 13, 73525 Schwäbisch-Gmünd, Tel.: 07171-8079347, Email: schulta1@googlemail.com

* Schwärzler, Birgit, Dr. Dipl.Psych., TAVT, Schloss Tübingen-Bühl, David-von-Stein-Weg 26, 72072 Tübingen-Bühl Tel.: 07472-442600 & Psychotherapeutische Praxis, Neue Str. 11, 72070 Tübingen, Tel.: 07071-9208174 Email: birgit.schwaerzler@tavt.de

Smoltczyk, Hanna, Dr. med., Universitätsklinik für Psychiatrie u. Psychotherapie, Calwer Str. 14, 72076 Tübingen, Email: hasmoltczyk@t-online.de

Sosic-Vasic, Zrinka, Dr., Psychiatrische Klinik Ulm Abt. III, Leimgrubenweg 12, 89075 Ulm, Tel.: 0731-50021479, Email: zrinka.sosic@uni-ulm.de

* Spröber, Nina, Dr., Psychother. Praxis, Arnulfstr. 4, 89231 Neu-Ulm, Tel.: , dienstl.: 0731-2077667, Email: info@praxis-sproeber.de

* Strehl, Ute, Dr. Dipl.Psych., Institut f. Med. Psychologie und Verhaltensneurobiologie, Gartenstr. 29, 72074 Tübingen, Tel.: 07071-2973244, Email: Ute.Strehl@uni-tuebingen.de

* Svaldi, Jennifer, Prof.Dr., Lehrstuhl für Klin. Psych. u. Psychother. am Fachbereich Psychologie der Univ. Tübingen , Schleichstr. 4, 72076 Tübingen, Tel.: 07071-297-7301, Fax: 07071-295219, Email: jennifer.svaldi@psycho.uni-tuebingen.de

* Szlak-Rubin, Rosita, Dipl.Psych., Christophsbad, Faurndauer Str. 6-28, 73035 Göppingen, Tel.: 07161-6018285, Email: rosita.szlak-rubin@christophsbad.de.

* Tan Tjhen, Svenja, Dr. Dipl.Psych., Abt. Klin. & Entwicklungspsych., Fachbereich Psychologie der Universität Tübingen, Gartenstraße 29, 72074 Tübingen, Tel.: 07071-2977183, Email: svenja.tan-tjhen@uni-tuebingen.de

* Trotzki, Tanja, Dipl. Soz.-Päd., Psychother. Praxis, Berliner Str. 18, 71111 Waldenbuch, Tel.: Email: ttrotzki@web.de (Supervision nur für KJP-Behandlungen)

* Watzl, Hans, Dr. Dipl.Psych., Fachgruppe Psychologie, Universität Konstanz, Fach D-27, 78457 Konstanz, Email: Hans.Watzl@uni-konstanz.de

Weidhaas, Hans-Jochen, Dipl.Psych., Psychother. Praxis, Hammelstalstr. 59, 67098 Bad Dürkheim, Tel.: 06322-66672, Email: info@praxis-weidhaas.de

* Wekenmann, Stefanie, Dr. Dipl.Psych., Universitätsklinik für Psychiatrie u. Psychotherapie, Calwer Str. 14, 72076 Tübingen, Tel.: 07071-2982334, Fax: , Email: stefanie.wekenmann@uni-tuebingen.de

* Wittgen, Kornelia, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Zollernstr. 2, 78462 Konstanz, Tel.: 07531-18621, Fax: 0041-71-6726469, Email: Kornelia.Wittgen@bluewin.ch

* Wittorf, Andreas, PD Dr. Dipl.Psych, Universitätsklinik Psychiatrie und Psychotherapie, Osianderstr. 24, 72076 Tübingen, Tel.: 07071-2980941, Email: andreas.wittorf@med.uni-tuebingen.de

* Zimmer, Dirk, Prof. Dr., Dipl.Psych., TAVT, Schloss Tübingen-Bühl, David-von-Stein-Weg 26, 72072 Tübingen Bühl, Tel.: 07472-442600, Fax: 07472-442602, Email: dirk.zimmer@tavt.de

Znoj, Hansjörg, Prof. Dr., Inst. f. Psych., Universität Bern, Gesellschaftsstr. 49, CH 3000 Bern 9, Tel.: 0041-31-631-4591, Email: hansjoerg.znoj@psy.unibe.ch

* Zuber, Johannes, Dr. Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Mercystr. 27, 79100 Freiburg, Tel.: 0761-700077, Fax: 0761-7071296, Email: johannes-zuber@t-online.de